список авиабилетов по всему миру

Особенности тикетинга авиакомпаний BSP #1



4U

выписка на стоке LH в АMADEUS
В правилах LH / 4U есть фраза : CHANGE FEE APPLIES FOR EVERY SINGLE CLOSED TRANSACTION.
Т.е. для PNR у LH есть правило : ЕСЛИ fare basis штрафной за каждую закрепленную транзакцию в PNR , даже, если билет не переписывали, берется штраф.
все, что касается правил работы с PNR – распространяется и на другие а/компании, если пишется на стоке LH.
Т.е. если вы подбронировали и закрепили сегмент , но не переписали билет, а тариф, который вы меняете у а/к штрафной – за каждое закрепление сегментов будет браться штраф.

На что обращать внимание при работе с PNR на а/к 4U :
1 -после создания брони приходит SSR о том, что билет должен быть выписан в течение 24 часов (если такая SSR спустя минуту-две не получена – считайте, что ваша бронь не существует)
2 -после выписки билета должно прийти SSR-подтверждение от а/к 4U c номером локейтора а/к GERMANWINGS.
3-ATTN- если после выписки билета SSR-подтверждение c CONFO NBR локейтора а/к GERMANWINGS не придет в течение часа-двух, бронь отправляйте в АMADEUS на контроль, т.к. есть вероятность, что ваших пассажиров на регистрации могут не увидеть.

ATTN__ В случае необходимости удалить одного (или несколько) пассажиров из бронирования, в котором есть сегменты авиакомпаний Vueling Airlines (VY) или Germanwings (4U, 0, '), необходимо cначала произвести процедур сплит для тех РАХ, кого нужно удалить.


5N

- переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP
При изменениях – tax YR добирается на меняемом сегменте.
Возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Невозвратные таксы – YR – nonref (см.пункт SURCHARGES.)




переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса ОА .
Добровольный возврат / вынужденный – через BSP link
NO-SHOW– наступает после начала регистрации, начало регистрации за 3 часа до вылета рейса.
При комбинации RT – правила более строгого тарифа.
Последовательность купонов не отслеживается.
– разрешены изменения только в кассах а/п вылета.


7R

- переписка со штрафом - на бумажное МСО TKP , т.к.выписка билета была в экране Амадеуса ТКР

Внимание!
Icon
в день вылета при наличии статуса «A» не проводить возврат или переписку билета – нужно звонить в а/к и менять статус на «О» ( настоятельные рекомендации от Амадеуса)
Добровольный возврат, возврат переписанного билета - возврат производим в Амадеусе, штраф за возврат c 26-го ноября удерживается в маске возврата TRF.

Если билет частично использован – штраф расcчитывается из расчета, за сколько до вылета рейса было снято место неиспользованного участка.
такса ZZ –
nonref при добровольном возврате
добирать при переписке билета в связи с заменой пспт …/ изменений по билету
Вынужденный возврат билетов ТКП в АМА – проводим в Амадеусе,
* маршрут-квитанция с отметкой аэропорта, полная история PNR со статусами UN/TK , медицинская справка или больничный лист
Имя файла должно содержать: ДАТА проведения вынужденного возврата_номер билета ( образец: 050316_555 2323567898 )
-в маску на возврат внести ремарку TRFU/RMinvol ref рейс №
При замене паспорта – переписывать не нужно, достаточно поменять DOCS + SR FOID
( и не важно, что в FE остается старый номер PSPT)

7W

– штраф при переписке взимается на EMD. Если не получается - уточнять у а/к.
При изменении в неиспользованном билете, в случае если меняется обратный полетный сегмент (сегменты, 0, '), бронь можно рассчитать на дату выписки а/б.
Изменения – при комбинации тарифов для всего билета действуют правила более строгого тарифа.
Добровольный любой возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Невозвратные таксы – нет, при NONREF fare возвращаются все таксы.

9U

- переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса RB
Возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Вынужденный возврат – через Refund Application.
Есть невозвратные таксы – прописано в правилах тарифа.

9W

- штрафы при переписке взимается на EMD. Если не получается - уточнять у а/к.
Все виды возвратов е-ткт (полный, частичный, переписаный – штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Вынужденный - через REFUND APPLICATION и штраф отражается тоже в refund application (там есть ячейка для cancellations penalty)
- штрафы при переписке взимается в маске билета в Амадеусе, как такса СР (семинар от 01-го марта17)

A3

-бронирование - Отмена и повторное создание одного или более бронирований с идентичными элементами «Имя», «Рейсы» и/или «Даты» в том же или новом PNR, классе бронирования или GDS имеют ограничения.
Такие действия отслеживаются и при обнаружении более 7 отмен + 7 бронирований Aegean Airlines и Olympic Air в праве взыскать с агента сумму, исходя из расчета 0,25 Евро за каждый сегмент пассажира, который был отменен.
Изменение поля имени.
- штрафы при переписке отражаются в маске билета в Амадеусе, как следующие таксы: DU – штраф за изменения
DV – штраф за NO-SHOW
VOID – читай инфо ниже
revalidarion - запрещено

Вынужденная переписка
Авиакомпания Aegean не разрешает агентам самостоятельно производить вынужденную переписку своих билетов.
Любая вынужденная переписка может производиться только офисом A3 или через мейл Mikhail.Ankudinov@aegeanair.com / или звонок в а/к 2876654. (Ночная смена INVOL REISSUE может сделать самостоятельно, если выхода нет. Начета не будет.)
Переписка маршрутов RT в OW
А/k разрешает переписку билетов RT на OW ( когда пассажир отказывается от перелета туда или обратно).
Это рассматриваются как изменение маршрута и требуют обязательной переписки.
Данную переписку может выполнить АГЕНТСТВО при условии, что страна вылета/прилета не меняется.
Если страна вылета/прилета меняется – переписка ( с взиманием сервисного сбора с оплатой банковской картой) должна быть только в Call-center A3 в Афинах или тел а/к в Москве 2876654 . В ночное время +30 210 626 1000 или оставляем до утра.

Виды возвратов е-ткт (полный, частичный, переписаный – через GDS, при невозвратном тарифа такса YR - nonref
Вынужденный возврат – через REFUND APPLICATION
при невозвратном тарифе такса YR – nonref
revalidation – запрещено
VOID - в правилах спец тарифов (FQD/R,U) указано, что VOID не разрешен – это написано в “changes”
NO-SHOW - наступает за 40мин до вылета (ориентироваться по времени вылета рейса).
ДЕТИ - при бронировании детей от 2 до 12 лет (СHD) в поле имени - вносить дату рождения, при расчете - возраст ребенка.

AMADEUS: IVANOVA/MARIA MISS (CHD/06JUN12)
Расчет производится с помощью команды FXP/RC04 (для ребенка 4-х лет)
A3 дети расчёт.doc
EMD – разрешено оформлять с 06mar2013 на сверхнормативный багаж, расценки в GDS, технология на портале.
ЕMD не подлежит возврату / обмен агентству запрещен, только через колл-центр AEGEAN AIRLINES до вылета рейса.

A9

переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP
Возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty). Вынужденный возврат – только через Refund Application.
В обязательном порядке в бронь информацию DOCS , FOID.
NO-SHOW - окончание регистрации.
Если билет не подлежит возврату, то и неиспользованные таксы/сборы тоже не
возвращаются

AA

- есть особенности в создании PNR на Кубу.
https://cdn-media.web-view.net/i/zexdws/Cuba_Travel_Agency_Instruction_Update_14Jul16_0.pdf
- все штрафы при переписке- штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP (актуально до октября 2014, потом, возможно EMD)
даже, если меняется не строгий полетный купон при комбинации тарифа для переписки используются наиболее строгие правила по билету
Добровольный возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
возврат переписанного билета - через REFUND APPLICATION и штраф отражается тоже в refund application (там есть ячейка для штрафа)
при заполнении refund application в поле remark нужно писать “full refund auth by MOW sales”,
NO-SHOW - окончание регистрации
Interline : Выписка билетов на стоке American Airlines (AA 001) на трансатлантические рейсы разрешена только в том случае, если АА является трансатлантическим перевозчиком.
В случае, если трансатлантический перелет выполняется другими перевозчиками под кодом АА (code share, 0, '), выписка на бланках АА не разрешается.

***a/k AA разрешает выписку а/к В6 на бланке АА без участия сегментов АА
(it is possible to ticket a Jet Blue flight on AA, even though there is not an AA sector.)
AA___Taxes refund.

У возвратных тарифов все таксы возвращаются.

У тарифов, возвратных со штрафом, все таксы возвращаются.

У невозвратных тарифов:
- сборы YQ/YR не возвращаются;
- таксы и сборы, которые авиакомпания обязана перечислять в государственную казну, не возвращаются. К этой категории относятся все таксы США;
- таксы других государств, которые авиакомпания оплачивает только по факту использования авиабилета, могут быть возвращены;


Более подробная информация о правилах возврата представлена на агентских страницах в разделе Refunds:
http://www.americanairlines.co.uk/i18n/agency/agencyreference.jsp?locale=en_GB#

Q Non–Refundable _Канадские таксы – при перелете в/из /по Канаде
SQ , XG , XQ , RC, CA

Более подробная инфо о правилах возврата


http://www.americanairlines.co.uk/i18n/agency/agencyreference.jsp?locale=en_GB#

AB

– не имеет своего локейтора в Амадеусе.

Штрафы при переписке – берутся c 07jan13 на EMD (инструкция оформления EMD на портале). (ранее была штрафная такса DU)
Добровольный возврат со штрафом - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
INVOL REFUND - во избежание выставления ADM при процедуре вынужденного возврата необходимо обязательно
– запросить Refund application в BSP-link, либо
– получить ремарку об авторизации возврата в бронирование. Для этого необходимо обратиться с описанием ситуации на английском языке по адресу iata@airberlin.com.

airberlin авторизует вынужденный возврат в следующих случаях:
– смерть или госпитализация пассажира, документально подтвержденные медицинским учреждением (только Refund application);
– отказ в визе – с копией разворота паспорта, страницы паспорта с печатью об отказе и письма из Посольства (только Refund application);
– отмена рейса;
– изменение расписания, повлекшее потерю стыковки (в этом случае желательно найти другие стыковки, используя рейсы AB и HG).
Невозвратные таксы – смотрите на сайте. Как правило топливная такса – невозвратная при NONREF fare (это относится и к а/к NIKI)
Вносить в расчет тарифа таксу YQ вручную (от 21авг2009г., 0, '), в случае, если она не считается автоматически при выписке билетов на своем стоке (745) по interline-соглашениям.
Выписка Interline на бланке а/к АВ без участка АВ разрешено выписывать только AB, HG, LT .
Бронирование места в салоне – платно. See GGAIRAB раздел SEAT RESERVATIONS.

ATTN - особенности – недопустима заморозка мест - штрафы до годового тарифа cabin class.
Необилеченное PNR до вылета рейса д.б. аннулировано -
Failure to issue/reissue ticket for active PNR which leads to no show situation
whenever an active AB/LT/HG/4T segment with action code HK/TK will be present after
departure, ADM will be raised for the full fare of the respective cabin class

AF 

Невозвратные таксы YQ/YR – NONREF for NO-SHOW FARE (в правилах это мб не прописано)
штрафы при переписке – штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP (письмо от 29апреля2013)
Запрос остальных услуг (кроме штрафа за переписку, 0, '), в Amadeus можно посмотреть форматом :
EGSD/VAF и оформляется на EMD.
(инструкция оформления EMD на портале).
AFKL__курсовые расчеты__политика EXCH
Добровольный возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Несопровождаемые дети – добор отражается в билете – заносим в бронь FDzz/s2-3; Fdu13/s4-5; где ZZ – молодежная скидка, U13 – возраст несопровождаемого ребенка , s4-5 – это те сегменты, на которых требуется сопровождение. FXX/et/s2-5
если использованный OW по билету перекрывает TOTAL RT билета возможно вернуть неиспользованные таксы включая топливный сбор (если по-правилам данного тарифа топливн.сбор возвратный)
Interline - а/к AF разрешает использовать свой сток без участия AF, согласно справочнику TGAD в системе GDS (конечно, еще нужно смотреть тариф – нет ли ограничений по стокам)

AI

- Air India все вынужденные возвраты авиабилетов следует проводить через BSP link посредством создания Refund Application (RA). См вложение.
Обязательное условие для причины INVOL REF : потеря стыковки или перенос времени на 1 час.
AI__REFUND APPLICATONS AIR INDIA
AI__вынужденные возвраты



- переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP.
Все возвраты (!!) - через REFUND APPLICATION и штраф отражается тоже в refund application (там есть ячейка для штрафа)
Revalidation - запрещено.

Бронирование – рекомендуется создавать новое бронирование, если TL брони истек.
правила возврата - по более строгому тарифу
TAX – см. правила.
NO-SHOW - окончание регистрации.

AR

- переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета , как такса YR. В графе endorsements необходимо указывать "Penalty RUB _____ in YR code "
– невозвратные таксы ВСЕГДА – DL , QN – не отражено в правилах возврата.
правила возврата - при комбинации по более строгому тарифу (если комбинация NONREF and REF fare - билет весь невозвратный. )

AZ

-переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса OD.
Добровольный возврат со штрафом - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
возврат переписанного билета - через REFUND APPLICATION и штраф отражается тоже в refund application (там есть ячейка для штрафа)
правила возврата - по более строгому тарифу

NO-SHOW за 1час до вылета рейса ( если вы не уверены - прошел билет в а/к AZ, как NO-SHOW или нет, можно позвонить в а/к 225-22-75 )

Регистрация - в Риме в Терминале 1 на рейсы в страны НЕ шенгена заканчивается за 60 мин до вылета.
********
Информируем вас, что с 26 сентября 2012 года произойдут следующие изменения относительно таксы YQ и YR.

Такса YQ (топливный сбор) будет заменена на таксу YR (топливный сбор).
Такса YR, будет заменена обозначением OD.

C 26 сентября 2012 года при расчете и выписке билета вместо топливной таксы YQ будет автоматически появляться топливная такса YR.
Это касается и бронирований, созданных до 26 сентября 2012 года, но выписка которых осуществляется с 26 сентября 2012 года и далее.
В бронированиях с закрепленным расчетом до 26 сентября c выпиской после 26 сентября будет сохранено прежнее обозначение топливного сбора через YQ.
Переписка билета:
Билет выписан до 26 сентября12, замена в билете происходит после 26 сентября12 = в изначальном билете топливный сбор обозначен как YQ, в переписанном билете топливный сбор должен иметь обозначение YR.
Штраф:
С 26 сентября12 штраф (penalty) за переписку, который всегда оформлялся через YR, должен оформляться через обозначение OD.
Если билет до 26 сентября уже был переписан, то при повторной его переписке с 26 сентября взятый ранее штраф YR за предыдущую переписку должен быть указан с новым кодом OD.
Вынужденная переписка в связи с переносом (отменой) рейса : при переписке на собственные рейсы AZ и отсутствии RBD из оригинального билета , выбирается любой подкласс при условии, что должна быть сохранена кабина. Если переписка на AZ operated by .... , тогда сохранение RBD из оригинального билета обязательно

AT

переписка электронного билета со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP.
При возвратах - полном, частичном, переписанного билета – оформляется REFUND APPLICATION в BSPlink.


AY

переписка со штрафом– штраф берутся c 07jan13 на EMD (инструкция оформления EMD на портале)
Также на EMD оформляются багаж / место в салоне / депозит за группу

Добровольный возврат со штрафом - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Если на добровольный возврат через BSP-Link на рейсы AY оформляется REFUND APPLICATION дополнительно берется штраф 50евро* который отражается в refund application (требование а/к)
Дополнительным штрафом за оформление Refund Application не облагается INVOL REF / возврат депозита через REF APPL
Есть невозвратные таксы – прописано в правилах тарифа.

B2

переписка электронного билета со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP.
Добровольный возврат – в системе GDS . Необходимо проводить до вылета рейса по купону. Если возврат провести позже / или RA запросить позже – а/к расценивает это, как nonref fare.
- если билет частично использован, возвращается разница между пролетанным и Y-normal OW

через RA в BSPlink запрашиваем :
- Возвраты депозитов по групповым запросам –
- Вынужденные возвраты, которые требуют обязательного подтверждающего документа.

NO-SHOW – за 40мин до вылета рейса.
снять регистрацию по билету Белавиа можно по телефону: +7 10 375 172791621 (круглосуточно) . Представитель авиакомпании просила не снимать места до снятия регистрации во избежание проблем в дальнейшем.

На всякий случай я не удаляю письмо а/компании из рассылки, т.к. в нем есть расшифровка понятий B2 «AFTER DEPARTURE» / «AFTER DEPARTURE FOR PARTLY USED TRANSPORTATION».
Icon
From: office_mowb2@belavia.by [mailto:office_mowb2@belavia.by] Sent: Thursday, May 15, 2014 4:15 PM Subject: Белавиа - информация по правилам Importance: High
уведомляет о внесении изменений в правила возврата авиабилетов, а также в правила создания заявления на возврат (Refund Application) через BSPlink.
Термин «AFTER DEPARTURE» определяет период после отправления рейса по первому полетному сегменту. В случае, когда авиабилет частично использован, в правилах применяется термин «AFTER DEPARTURE FOR PARTLY USED TRANSPORTATION».
Дата и время оформления заявления на возврат (Refund Application) через BSPlink приравнивается к дате и времени возврата, т.е. при условии «AFTER DEPARTURE TICKET IS NON REFUNDEBLE» заявление на возврат должно быть оформлено в BSPlink до отправления рейса по первому полетному сегменту.
Просим данную информацию учесть в работе с момента её получения.

B6

– независимо от стока выписки –
YQ / YR – nonref если fare nonref

По билету domestic - из Американских такс AY tax is refundable (таксы nonref US, YC, XY, XA, XF,ZP - )

BA

_ UMNR no more from 24feb16__
BA__UMNR__no more from 24feb16
– все штрафы при переписке е-ткт берутся c 07jan13 на EMD (инструкция оформления EMD на портале)
При изменении в не использованном билете, если меняется не первый полетный сегмент :
расчет тарифа – см. правила,
расчет такс - ВСЕГДА на день перевыпуска билета.
При изменении в использованном билете:
Расчет тарифа см правила / расчет такс на дату последней переписки первого купона..

BA__ Курсовые расчеты и Общие рекомендации
АТС использует такую же логику расчета.

Добровольный возврат со штрафом - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).

Вынужденный возврат - со 02-го июня 2014
Со 2 июня 2014 новые запросы на возврат (Refund) через BSP приниматься не будут.
Возвраты «не по правилам» необходимо будет запрашивать через специальную форму «Запрос на возврат веб форма», размещенную на сайте www.speedbirdclub.com
Более подробно читайте здесь Правила возврата билетов Часть1 и Правили возврата билетов Часть 2
Не все задержки и отмены рейсов попадают в категорию «ВЫНУЖДЕННЫЙ ВОЗВРАТ»
вынужденные возвраты ДЕЛЯТСЯ НА КАТЕГОРИИ: одни проводятся в GDS, другие проводятся через сайт.
Обратите внимание, какие документы нужно отправлять в а/компанию по е-мейлу для подтверждения вынужденного возврата.
Много полезной инфо о вынужденном возврате найдете на сайте, где расположена запись семинара:
http://www.speedbirdclub.com/ru/all-news/news/twentyfourteen/june/presentation/
Есть невозвратные таксы – прописано в правилах тарифа + такса ZV (nonref если она есть в билете)
При NONREF FARE обе YQ таксы (топливный сбор) не возвращаются
Если ТАРИФ по правилам возвращается со штрафом в % (например 25% от тарифа, 0, '), тогда СР (cancellations penalty) будет складываться : 25% от тарифа + 25% от суммы обеих топливных такс.
Если ТАРИФ по правилам возвращается со штрафом в валюте (например 50EUR, 0, '), тогда СР (cancellations penalty) вносится в маску возврата в рублевом эквиваленте на день возврата билета.

ATTN - особенности -
1- FOR A NEW DEADLINE PLS CREATE A NEW PNR - создавайте NEW PNR для продления TL брони до выписки а/б - датой создания бронирования а/к ВА считает дату создания оригинального PNR (!!!!).
2 – NEW RESERVATION AND REISSUE/REVALIDATION MUST BE MADE AT THE SAME TIME
3 - При переписке IT тарифа нужно удостовериться, что на новом аудит купоне сохраняется туркод. Для этого необходимо восстановить ассоциацию FT линии с новыми полетными сегментами. Например: FT*1250071/S2-3
При отсутствии туркода на аудит купоне выставляется ADM в размере 100 фунтов.
4 - Рейсы American Airlines, Iberia, OpenSkies и Qantas можно выписывать без полетного сегмента British Airways

BT

- все штрафы при переписке берутся на EMD или АДМ 30 евро
BT Багаж + услуги EMD Amadeus

важно – все изменения (в брони и билете) должны быть сделаны до вылета рейса по купону.
Добровольный возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Вынужденный возврат в случае отмены рейса/изменения расписания – через
Amadeus, c внесением ремарки в бронь: RM INVOL REFUND DUE TO FLT CLD

Не возвращается при невозвратном тарифе - топливный сбор YQ/YR
Услуга бронирования мест в салоне -
Для пассажиров БИЗНЕС класса и Эконом ФЛЕКС (Y-класс) – услуга бронирования мест в салоне доступна не позднее 48 часов до вылета и предоставляется бесплатно!
для пассажиров ЭКОНОМИЧЕСКОГО класса предоставляется за дополнительную плату и доступна не позднее 48 часов до вылета как в агентствах (через систему бронирования, 0, '), так и на сайте www.airBaltic.ru.
подробные правила бронирования мест в салоне и цены можно найти:
- на информационных страницах системы бронирования (Amadeus GGAIRBT SEAT)
- на сайте авиакомпании {+}http://www.airbaltic.ru/public/services_ru.html+
При бронировании мест ЭКОНОМИЧЕСКОГО класса в агентстве – оплата производится через EMD
Пожалуйста, информируйте пассажиров, что сбор за бронирование места является невозвратным и не может быть перенесен с одного рейса на другой!



- переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP

NO-SHOW – окончание регистрации.
Возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
При расчете применяется правила строгого тарифа.
Если OW перекрывает весь тариф, неиспользованные таксы возвращаются.
Невозвратные таксы – см.правила + желательно американские таксы вообще при возврате не возвращать (для перестраховки) Или раскрывайте таксы и смотрите в страничках по каждой таксе FQN TAX/ LHR_код аэропорта

Изменение имени _ имя должно 100% совпадать с pspt. Если ошибка – письменно запрашивается разрешение у а/к СА на INVOL REF , создается новая бронь, выписывается новый билет.
INVOL REF / INVOL EXCH - ВСЕГДА сначала письменно запрашивается разрешение у а/к СА на вынужденный REF or EXCH по адресу mowsales@airchina.com с приложением документов на invol ref и только на основании ответа от а/к проводим INVOL REF, INVOL EXCH в GDS.

CM

- Правила Copa airlines
CM___ Правила Copa airlines
CM__процедура оформления возвратов авиабилетов 230
При возврате Copa Airlines
- такса РА невозвратна после 180 дней от момента выписки
- штраф за возврат состоит из штрафа за возврат + штраф за изменения : в правилах об этом сказано ( т.е. 100usd + 60 usd)

CZ

- все штрафы при переписке е-ткт берутся на EMD, но а\компания не поддерживает оформление EMD на территории России (>EGVD/CRU) , поэтому штраф отражаем в поле такс, как СP. Или уточняем у а/к .

Добровольный возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).

Бланк при расчете штрафа : если билет выписан на бланке CZ и на этом же маршруте присутствуют другие а/компании, штраф берется по строгому тарифу, независимо, на каком из fare basis происходят изменения.
Авиакомпания:
представительство Авиакомпании
«Чайна Саузын Эрлайнз Лтд»
тел: + 7 9874629
E-mail:cnxomow@hotmail.com

CX

- все штрафы при переписке берутся на EMD c 13 may 2013
http://helpdesk.amadeus.ru/learning/manuals/ticketing/963
На день переписки билета тарифы должны считаться. Применяется правила строгого тарифа.

Revalidation – запрещено.
Возврат полностью неиспользованного билета – через Амадеус, штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
виды возвратов е-ткт ( частичный, переписаный - через REFUND APPLICATION и штраф отражается тоже в refund application (там есть ячейка для штрафа)

Невозвратные таксы – нет, при NONREF fare возвращаются все таксы.
NO-SHOW – окончание регистрации.

Если а/к СХ изменила время вылета (ТК) в бронь внести ремарку - PAX ПРОИНФОРМИРОВАН,
Если а/к СХ изменила номер рейса и дату вылета – вынужденная переписка билета.
Если изменился паспорт – внести изменения в бронь, переписывать билет не нужно.
Есть особенности запроса вынужденного возврата (письмо от а/к СХ 13/07/12).

CX особенности invlve ref.doc

CY

- переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP
Возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Невозвратные таксы – нет невозвратных такс, при NONREF fare возвращаются все таксы.

EK

– модификация PNR со статусами купонов CHECK-IN запрещена. Сначала снимаем check-in, потом модифицируем PNR _при несоблюдении будет АДМ на стоимость no-show )


Телефоны для снятия регистрации
Москва (аэропорт Домодедово) Время работы: c 10:00 до 19:00 ежедневно
· Санкт-Петербург (аэропорт Пулково)  Время работы: с 12:00 до 21:00 ежедневно
При вылете клиентов из других аэропортов мира - агентская поддержка 8 800 555 1919 (для звонков из RU) или + 971 4 214 4050 и + 44 203 564 9150 (для звонков за пределами RU)
доступны ежедневно с 08:00 до 23:00 по московскому времени.

переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса OB / или на EMD.
При обмене полностью неиспользованного билета действует правило более строгого тарифного компонента. В случае частично использованного билета действует правило тарифного компонента обмениваемого сегемента. (презентация от 26 ноября14)

revalidation - если нет доборов по fare, tax - выписать EMD на сумму штрафа
если перевозка по билету не началась – неважно, какой сегмент меняется – перерасчет на дату переписки. Добор по тарифу: разница между суммами тарифа в валюте * по курсу на день обмена.

NO-SHOW – Официально определение в системе звучит как "failure to occupy the seat" то есть по сути до закрытия регистрации. (письмо от а/к EK от 18nov14)

О возврате :
Добровольный возврат со штрафом - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Правило возврата невозвратного тарифа - аэропортовые сборы возвращаются, тариф и топливо – нет.
Невозвратные таксы - YQ со всего билета не возвращается, если хотя бы одна из тарифных компонент невозвратна.
возврат переписанного билета, его возвращаем через REFUND APPLICATION и штраф заводится туда же (там есть ячейка для штрафа)

При возврате неиспользованного возвратного билета применяется правило более строгого тарифного компонента.

При возврате частично использованного возвратного билета может применятся как принцип «более строгого штрафа», так и штраф по тарифному компоненту неиспользованного сегмента.

В случае возврата неиспользованного билета с комбинацией возвратного и невозвратного тарифов следует вычесть из тарифа в билете невозвратный тариф RT полностью (а не только невозвратный тарифный компонент, 0, '), а также штраф за возврат по возвратному тарифу.

В случае возврата частично использованного билета с комбинацией возвратного и невозвратного тарифов:
А. Если невозвратный тариф был использован на вылете, то следует вычесть тариф OW в том же или более высоком классе бронирования и применить штраф за возврат от возвратного тарифа.
Б. Если невозвратный тариф является частью обратного тарифного компонента, то билет возврату не подлежит.
Если у пассажира поменялся паспорт – достаточно поменять в PNR DOCS и SR FOID

с 01 апреля 2012 регистрация на рейсы Эмирейтс с вылетом из Москвы (Домодедово) и Санкт-Петербуга (Пулково) будет заканчиваться за 60 минут до вылета рейса.

EL

– переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в поле такс, как такса OD

EY

-создание PNR - Если бронь была аннулирована и перебронирована более 3 раз по одному и тому же маршруту, агент получит уведомление с просьбой оформить билет как можно скорее: CHURN IDENTIFIED PLS TICKET AT THE EARLIEST’/ если это будет проигнорировано и перебронирования будут продолжаться, будут выставляться АДМ.
– переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса XP .
Добровольный возврат со штрафом - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).

No Show - окончание регистрации. Т.е. места, снятые до окончания регистрации – снимают с пассажира no-show

NONREF TAX – при невозвратном тарифе топливная такса YQ / YR является невозвратной.
Invol EXCH – письмо от 20 may15 __Переоформление билета возможно без штрафных санкций на рейсы EY. Агент может осуществить вынужденную переписку билета самостоятельно, указав причину "INVOL REROUTE DUE SKED CHANGE", или обратиться в офисы продаж EY. В случае если оригинального класса бронирования нет в наличии, необходимо забронировать желаемый рейс в минимально доступном классе и отправить запрос на mowtkt@etihad.ae, mowsales@etihad.ae для подтверждения.

В случае задержки рейсов INVOL REF не производится.
Процедура запроса RA на вынужденный возврат (c 03MAR15) :
1 - описать причину с прилагающимися документами и отправить по адресу mowtkt@etihad.ae, mowsales@etihad.ae
2 – -ответным письмом получить специальный номер (Token Number, 0, '), который нужно обязательно указать в RA в ячейке waiver code в поле reason for refund с комментарием:
INVOLUNTARY DUE MOW FLIGHT CANCELLATION EY63/EY64 AS SCHEDULE CHANGE SUMMER 2015, WRS Token Number TK…..

***разрешения на возврат без штрафных санкций могут даваться в случае смерти пассажира, критического изменения расписания, при невозможности предоставления альтернативной перевозки, форс-мажорных обстоятельствах в операционной деятельности авиакомпании, о чем авиакомпания уведомляет пассажиров и агентов.
**** Болезнь пассажира, членов семьи, беременность и другие обстоятельства не рассматриваются в качестве причин для отмены штрафа. Покупая невозвратные авиабилеты, пассажиры соглашаются с условиями тарифа и добровольно берут на себя риски, связанные с изменениями личных обстоятельств.

В случае если в PNR статус рейса изменен на «UN» - связываться с контактным центром Etihad по тел. +7 499 272 3786, т.к. это может быть следствием технического сбоя в системах бронирования, а не действительной отменой рейса.
Только авиакомпания имеет право изменять класс бронирования, переписывать билеты на рейсы других перевозчиков и производить авторизацию полного возврата билетов, выписанных по невозвратным тарифам.
Правила бронирования : Если билет не был оформлен, а перебронирование по одному и тому же маршруту происходило более 5 раз, тайм-лимит не будет продлен. Агент получит соответствующее уведомление в бронирование: CHURN VIOLATION IDENTIFIED TTL WILL NOT BE EXTENDED'

DE

- штрафы при переписке берутся на EMD
Возврат - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).

DL

- переписка со штрафом - штраф, как такса CP , отражаем в Амадеусе в маске билета,
Совет : если EMD не выписывается / билет / или билет не переписывается - удаляйте FOID .
Возврат неиспользованного билета/ переписанного - проводим в Амадеусе, штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty)
если у вас билет DOMESTIC (вылеты по Америке) - при nonref fare _ тариф и таксы = nonref (в правилах про таксы ни слова, но ТАКСЫ nonref)
если у вас билет INTERNATIONAL – читаем правила.

Вынужденный возврат - через REFUND APPLICATION и штраф заводится туда же (там есть ячейка для штрафа)
Не возвращается при невозвратном тарифе - топливный сбор (если тариф частично возвратный, частично возвратный и топливный сбор.)
Выписка Interline на бланке а/к DL запрещена without any segments on DL, NW, KL, AF.

FI

– переписка со штрафом - штраф взимается на EMD. Если не получается - уточнять у а/к.
Revalidation – ЗАПРЕЩЕНО , ТОЛЬКО ПЕРЕПИСКА.
Возврат со штрафом - возвращаем через REFUND APPLICATION и штраф заводится туда же (там есть ячейка для штрафа

FJ

– переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса DU.
NO-SHOW - МВЛ – за 1час до вылета рейса, ВВЛ – за 30мин до вылета рейса.
Revalidation – ЗАПРЕЩЕНО для агенств , ТОЛЬКО ПЕРЕПИСКА.
Возврат со штрафом - обычные возвраты – через GDS, сложные случаи и вынужденные возвраты – через BSPlink
Невозвратные таксы – нет невозвратных такс, при NONREF fare возвращаются все таксы

FV

– переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP.

Rerouting – Возможен, если был собственный рейс и меняется на собственный рейс (т.е. при rerouting code-share рейсы задействовать нельзя.)

Добровольный возврат со штрафом - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).
Eticket@rossiya-airlines.com – поменять статус купонов (проверено – работает.)
При замене паспорта – переписывать не нужно, достаточно поменять DOCS + SR FOID
( и не важно, что в FE остается старый номер PSPT)

NO-SHOW - c 06-го июня 2013 - время окончания регистрации
(до 06-го июня 2013 было время по купону)

FB

– переписка со штрафом - - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса TI
Добровольный возврат со штрафом - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).

GW

– переписка со штрафом - штраф отражается в маске билета в Амадеусе, как такса CP.
Добровольный возврат со штрафом - штраф удерживается в Амадеусе, как CP (cancellations penalty).

Возврат вынужденный – (если вы уверены!!) разрешают запрашивать через Амадеус , если у вас есть соответствующие документы для вынужденного возврата , или ремарки в брони. Документы храните у себя (или на портале в папке Documents for invol refund)
В маске на возврат вносить ремарку – TRFU/RMinvol ref GW…..canceled.